Л2
Лана 2029

Как оценить необходимость кредита

Есть задача, в условии известная планируема чистая прибыль, кредит, который собирается привлечь компания и ставка кредита.
Как оценить, эффективно ли привлечение кредита, используя только эти данные.

Срок - 1 год.

Dmitry Pavlov

Я не экономист, но думаю, что без срока точно не скажешь. Вот, может 2 года нужно по 25 тысяч в месяц гасить, а прибыль от вложения кредита - 20 тысяч в месяц. То есть, два года будем терять по 5 тысяч в месяц. Потом еще 6 месяцев будем гасить эту разницу (5*24=120 120/20 = 6). Зато потом пойдет чистая прибыль.