Иришка Татарникова

по кредиту

дело в том что человек взял кредит без поручителей и выплачивал какое то время а потом скончался и в банке говорят что кредит был не застрахован и теперь его жене нужно будет его погашать так ли это? кроме всего прочего сумма ежемесячных выплат превышает доход вдовы! помогите разобраться совсем этим

Раиса Ахмедуллаева

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Shahzoda

Если есть совместная собственность, например доля в квартире, а вдова хочет получить квартиру полностью в свою собственность, то придется выплачивать и долги мужа

Иришка

не факт, когда был взят кредит если до свадьбы пусть посылает их если в браке придется делиться

Алексей Зорин

тут много тонкостей, такие как кредит до брака или нет, на что взят кредит, знал ли супруг о кредите, совместная собственность и право на наследство и т д в любом случае к юристам для выяснения обстоятельств дела
но шанс "отмахаться" всегда есть