Елена Овчинникова

Страны импортёры лёгкой промышленност&

Подскажите страны импортеры легкой промышленности?

Светлана Демина

Одной из ведущих отраслей лёгкой промышленности является текстильная, производящая различные виды тканей: хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, шёлковые и трикотажные. Их изготовляют из натуральных волокон растительного (хлопок, лён, джут) или животного (шерсть, шёлк) происхождения, обычно с добавлением химических волокон. В мировой текстильной промышленности сложились 5 главных регионов: Восточная Азия, Южная Азия, СНГ, Зарубежная Европа и США.

Самым большим импортером текстиля сегодня является США (9,5%), ввозя продукцию в основном из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
За США следует Гонконг (8 % от общего объема импорта) , Китай (7 😵, Франция и Италия (по 5 😵.

В глобальном импорте одежды, как и в импорте текстиля, доминирует США – более 30% от мирового уровня, на втором месте Германия -11 %, на третьем Япония -9 %(ее импорт вырос благодаря эффекту регионализации с Азиатскими странами с дешевой рабочей силой, где японские производители открыли фирмы и осуществили перенос своего производства) .
Импорт Англии (7 😵 и Франции (6 😵 также как и других стран увеличился вследствие передислокации производства в страны третьего мира.

Страны - экспортеры (на всякий случай) :

Лёгкая промышленность включает текстильную, швейную, трикотажную, кожевенную, обувную и ряд других крупных отраслей.

На I месте стоит производство хлопчатобумажных тканей, где лидерами являются Китай, Индия, Россия и ряд развивающихся стран.

II место принадлежит выпуску тканей из химического волокна - лидеры по производству: США, Индия, Япония и ряд развивающихся государств.

III место - производство шёлковых и шерстяных тканей - лидируют: США, Япония, КНР. Главные экспортёры продукции (первенство принадлежит развивающимся странам) : Гонконг, Пакистан, Индия, Египет, Бразилия и др.

Великобритания, ранее занимавшая первое место в мире по выпуску тканей, теперь оказалась в конце второго десятка стран-производителей. Из крупнейшего экспортёра тканей она превратилась в их импортёра. В отличие от подобных стран доля Китая продолжает расти. Ещё быстрее увеличивается доля развивающихся государств, где текстильная и швейная промышленность переживает настоящий бум, ориентируясь прежде всего на дешёвую рабочую силу. В той же мере это относится и к изготовлению готовой одежды.
http://www.ucheba.com/ur_rus/bilets/geografiya/25.htm

Дмитрий Немов

Странно, что Вы сами не сообразите - Китай, Турция... ну на крайняк пройдитесь по магазинам, вещевым рынкам....

Александр Дудин

Китай (30% мирового производства) , Индия (10%), США, Япония, Тайвань, Индонезия, Пакистан, Италия, Египет