Alisher Todgikhanov

Что можно приготовить из консервированного кокосового молока, если оно сладкое?

Ya
Yaroslava

Кокосовое молоко и должно быть сладковатое.
Для приготовления том-ка нам понадобятся:
- Куриная грудка. Традиционный том-ка готовится с курицей, но иногда его варят с креветками и другими морепродуктами.
- Грибы. Тайцы обычно используют так называемые "соломенные грибы", которые очень похожи на шампиньоны. На нашем хуахинском базаре их не всегда продавали, поэтому я часто покупала вместо них вешенки. Мне кажется, что они со своим нейтральным вкусом и волокнистой структурой подходят для том-ка намного лучше, чем обладающие довольно резким грибным ароматом шампиньоны или тем более шиитаке.
- Кокосовое молоко. Главный ингридиент. В Москве продается жидкое в банках и сухое в виде порошка - оба за недобрые деньги. На самом деле, кокосовое молоко можно сделать самостоятельно из, внимание, кокоса (как - расскажу как-нибудь на досуге) .
- Чеснок
- Чили
- Триумвират тайских пряностей: лемонграсс, листья кафир-лайма и галангал
- Сок лайма
- Рыбный соус
- Тростниковый сахар
Что можно заменить
Рыбный соус - тайцы используют его везде просто вместо соли, на конечный вкус блюда он особо не влияет, хотя и содержит естественный глютамат натрия. К тому же он сильно "желтит" белый том-ка - без него так по мне даже красивее. Можно заменить на соль. У меня на фотке вообще устричный соус.
Свежий чили - можно взять сушеный, но только не молотый - он испортит белый цвет том-ка.
Галангал - это местная разновидность имбиря, можно заменить на наш свежий имбирь, ну или в крайнем случае - сушёный.
Тростниковый сахар - спокойно заменяем на обычный белый.
Лаймы - можно использовать продающийся у нас в магазинах "лаймовый сок" неизвестного происхождения в пластиковых бутылочках. Использовать лимон нельзя, он горчит.
Что нельзя заменить
Кокосовое молоко - нельзя заменять на коровьи сливки или обычное молоко, как это предлагается во многих встречающихся в инете рецептах. Что получается в результате таких компромиссов - страшно представить.

Ка
Катя

Кокосовый пудинг. Заварить крахмал или манку кокосовым молоком, добавить кокосовую стружку, порезанный банан, вылить в формочки, остудить. Очень вкусный десерт, удачи!

На
Настя

может сгущенку?
ну типа белорусской