D M G

откуда произошла порода мэй-куна?

Денис

Мейн-кун - одна из самых старых исконно американских пород, которая, как считается, происходит из штата Мэн и является его символом.

История происхождения этой кошки окружена ореолом легенд. Широко распространено мнение, что эта порода произошла в результате спаривания полудиких кошек с енотами, хотя биологически это невозможно. Вероятно, этот миф возник благодаря внешности кошки - ее пушистому хвосту и полосатому енотообразному окрасу. Этот миф нашел свое отражение и в названии кошки ('Maine Coon - от английского racoon или coon - енот) .

Первое время мейн-кунами назывались только полосатые коричневые кошки, все остальные носили название Maine Shag (мейн-шэг) . Согласно другой легенде родоначальниками породы стали 6 кошек, которых отправила в штат Мэн королева Мария Антуанетта, планируя бегство из Франции в смутные времена французской революции. Большинство заводчиков полагает, что порода возникла от союзов короткошерстных кошек с ввезенными в северную Америку ангорскими или длинношерстными кошками, попавшими на этот материк еще во времена викингов.

В конце 19 века мейн-куны стали постоянными участниками выставок в Бостоне и Нью-Йорке. В 1895 году кошка окраса тэбби по имени Коуэи получила титул "Лучшая кошка" на выставке в Мэдисон Сквер Гарден.

К сожалению, в начале 20 века с прибытием более ярких персидских кошек популярность мейн-кунов уменьшилась. Всеобщую любовь порода начала возвращать к середине 20 века. В 1968 году шесть заводчиков сформировали Ассоциацию заводчиков и любителей мейн-куна (MCBFA). Сегодня в рядах этой организации более 200 заводчиков и более тысячи любителей. К 1980 году порода была признана всеми ассоциациями и это помогло восстановлению ее прошлой славы.

Еще с позапрошлого века мейн-куны считались выносливой, закаленной породой, которой нипочем суровые зимы Новой Англии. Природа - это не добрая фея. Она выбирает самых сильных, самых лучших, самых ловких борцов и охотников, чтобы породить последующие поколения.

Плановое разведение мейн-кунов появилось относительно недавно, и заводчики всегда стремились сохранить естественные качества этих кошек. Идеальный мейн-кун - сильная, здоровая, выносливая кошка.

Интересно, что больше всего на мейн-куна похожа норвежская лесная кошка, которая развивалась почти в таких же природных условиях. Это также придает правдоподобность той теории, что кошки, повлиявшие на возникновение породы мейн-кун, были ввезены викингами.

Читать полностью на http://zooclub.ru/faq/show.php?id=1961

Дп
Дпомпвл

аборигенная порода читайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мейн-кун

Ольга

Как и для многих пород кошек, происхождение мейн кунов, по сути, неизвестно. Скорее всего они появились при скрещивании одомашненных короткошерстных и длинношерстных кошек, завезенных торговцами из Малой Азии в штат Мэйн и другие части Новой Англии в то время, когда регистрация кошек еще не велась. Возможно, что в те далекие дни мейн куны жили на свободе и получили свое название благодаря внешнему виду и привычкам, напоминающим енотов. И те и другие отличаются длинным мехом, а так как среди беспородных кошек нередко встречается окраска с рисунком табби, сходство с енотом усиливается. Хотя никаких старых регистрационных данных не существует, мейн куны к концу XIX века были широко распространены в восточных американских штатах. Много мейн кунов участвовало в первой Нью-Йоркской выставке кошек (1860), и именно мейнская енотовая получила титул лучшей кошки выставки в Медисон- Сквер-Гарденс в Нью- Йорке в 1895 году. Вскоре после этого, однако, интерес к породе почти полностью угас вплоть до образования в 1953 году клуба любителей мейн кунов, способствовавшего возрождению интереса к ним и организации регулярных выставок кошек этой породы. Мейн кун давно вышел за пределы того штата, который дал ему название. Он хорошо известен и разводится ныне повсюду на территории США и даже в Европе. Если попытаться свести к паре фраз историю наиболее старых пород кошек, то, наверное, большинство из них звучало бы так: первые представители породы были обнаружены в Англии (во Франции) , затем были экспортированы в США, где за долгие годы заводчики «сделали современное лицо» данной породы. Кошка, о которой мы говорим сегодня нечто совсем иное. Это настоящая аборигенная американская кошка. «Енотовидный кот из штата Мейн» – с давних времен жил на фермах и в его обязанности входила борьба с многочисленными грызунами, «Енотовидный кот из штата Мейн» – первая кошка, которая была представлена на выставках любителей кошек в США в конце 19 в. На первой выставке в Бостоне в январе 1878 года были представлены более десяти представителей этой породы, именуемые в публикациях того времени не иначе, как «нежные гиганты» . Письмо от миссис Джеки Бджоннесс (Mrs. Jack Bjonness) к миссис Род Лджостад (Mrs. Rod Ljostad) описывает мейн-кунов того времени следующим образом: «морда более вытянута, чем у домашних короткошерстных кошек, длина шерсти – приблизительно вдвое короче, чем у персидских. Высокие уши заканчиваются пучками шерсти, подобно ушам рыси. Кошка высока на ногах, не компактна, подобно персидской, но никто не решится назвать мейн-куна стройным. Они чрезвычайно выносливы…» . С этого времени началась «официальная» история породы, которая подробно описана в многочисленных публикациях. Ранняя же история породы окутана тайной. Кошки попали на американский континент очень давно с первыми кораблями из Европы. Это потомки тех самых корабельных крысыловов, без которых не уходило в плавание ни одно судно. В каком точно веке это было – остается только догадываться. Были ли это кошки переселенцев или кошки, спасшиеся после кораблекрушений и одичавшие – остается только догадываться. История кошек в этом случае тесно переплетена с историей освоения Америки. Далее – область легенд. Невероятно, но до сих пор многие склонны верить, что те самые кошки, прибыв на Американский континент, скрестились с североамериканской рысью («веским доводом» в пользу версии служат всем известные кисточки на ушах) , или даже с енотом (в пользу этой версии приводится часть названия «кун» (rac(c)oon; coon), что в переводе означает «енот» и цвет шерсти, напоминающий цвет шерстки енота. Версии крайне романтичные и привлекательные, но не имеющая под собой почвы из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.