Zzz

чем вызвана смена времен года?

Ярослав Воронков

Наклоном оси вращения Земли к плоскости орбиты.

Был бы угол прямой - не было бы никаких времён года, только климатические пояса с постоянным климатом.

Вячеслав Раевский

Вращение планеты вокруг солнца.

Вячеслав Сюникаев

высшими силами

Нина Алимова

Расстоянием Земли от Солнца

Юлия Мишустина

Так земля ведь крутится вокруг солнца (смена времён года) и вокруг своей оси (сменя времени суток)

Екатерина

ВРЕМЕ͘А ØОДА (весна, лето, осень, зима) , деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике ) и сезонными изменениями в природе. Смена времен года обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном ее оси вращения к плоскости орбиты (под углом 66 °33'). Наклон оси и постоянство ее направления в пространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещает больше Северное полушарие, в другой — Южное, происходит смена времен года. Астрономическое начало времен года в Северном полушарии совпадает с моментами прохождения Солнца через точку весеннего равноденствия (20 или 21 марта) , точку летнего солнцестояния (21 и 22 июня) , точку осеннего равноденствия (23 сентября) и точку зимнего солнцестояния (21 и 22 декабря) . Астрономическая длительность времен года: весны 92,8 сут, лета 93,6, осени 89,8, зимы 89,0, но в разных климатических зонах длительность времен года различна.

Сергей Андриенко

Расстояние от Земли до Солнца действительно изменяется, но оно дает лишь 7-8% изменения получаемой энергии !
Основное действо даёт именно наклон Земной оси вращения, по отношению к Солнцу ...
Сперва Земля наклонена к Солнцу Севером, а по мере вращения, вокруг Солнца, она подставляет под облучение другой полюс ...
Так-что, кому зима - а кому солнышко ...В Австралии - осень, когда в России весна !

Толик Етчик

Движением планеты.

Алексей Машнин

орбитой движения Земли относительно Солнца.

Марина

Сменой власти, а может - наоборот...

Леонид Беляев

движением планеты Земля относительно планеты Солнца. И территориальное расположение относительно экватора.