Елена Т

3 закон Ньютона, 9 класс

Помогите сделать тест:
1. Как направлены силы, возникающие при взаимодействии тел?
a. В одну сторону
b. В противоположные стороны
c. Перпендикулярно друг другу
d. Среди ответов нет верного
2. Могут ли уравновешивать друг друга силы, возникающие при взаимодействии?
a. Да, так как они направлены в одну сторону
b. Нет, так как они противоположно направлены
c. Нет, так как они приложены к разным телам
d. Среди ответов нет верного
3. Самолет притягивается к Земле с силой 250 кН. С какой силой Земля притягивается к самолёту?
a. 0 Н
b. 250 кН
c. 500 кН
d. Среди ответов нет верного
4. Столкнулись грузовой автомобиль массой 3 т и легковой автомобиль массой 1,2 т. Грузовой автомобиль в результате удара стал двигаться с ускорением 5 м/с2. С каким ускорением двигался легковой автомобиль сразу после аварии?
a. 2,5 м/с2
b. 5 м/с2
c. 12,5 м/с2
d. 20 м/с2
5. Человек массой 50 кг, стоя на коньках, отталкивает от себя шар массой 2 кг силой 20 Н. Какое ускорение получает при этом человек?
a. 0,2 м/с2
b. 0,4 м/с2
c. 0,8 м/с2
d. 10 м/с2
6. Два ученика растягивают динамометр в противоположные стороны с силами 10 Н каждый. Один ученик держит корпус динамометра, второй – пружину. Каково показание динамометра в этом случае?
a. 0 Н
b. 10 Н
c. 20 Н
d. Среди ответов нет верного
7. Два человека тянут веревку в противоположные стороны силами по 100 Н каждая. Разорвётся ли веревка, если она выдерживает натяжения не выше 190 Н?
a. Разорвётся
b. Не разорвётся
c. Однозначного ответа нет
d. Для правильного ответа недостаточно данных

Олег Писарев

1. b
2. c
3. b
4. c
5. b
6. a
7. b