Иринка Музыка

после какого потерянного кол-ва крови человек может умереть??

Ксения Нилова

(С) тырено отсюда www.bolshoyvopros.ru/questions/54655-skolko-krovi-mozhet-poterjat-chelovek-bez-opasnosti-dlja-zhizni.html

Сколько крови может потерять человек без опасности для жизни?

Одну треть ОЦК (объёма циркулирующей крови) можно считать смертельной кровопотерей, если сразу не начать переливание крови и кровезаменителей. Но организм человека - удивительная штука. В моей практике были случаи, когда выживал человек, потерявший 50% ОЦК (при интенсивной терапии) , и умирал боец во время боевых и приближенных к ним условиях, потерявший 500 мл крови. ОЦК составляет 5,4 л у мужчин, 4,5 л у женщин.
Хроническую кровопотерю человек переживает легче, чем острую.