Евгения Карпеченко

что понимается под техникой физических упражнений и как ее оценивают

Можно по подробнее

Азад Гейдаров

Это чистота выполнения упражнений. Оценивается визуально.

Игорь Дмитриев

Техника выполнения упражнения - это совокупность правил, руководствуясь которыми спортсмен выполняет двигательную задачу наиболее эффективно, рационально. Существует эталонная техника - она описана в литературе, объясняет весь алгоритм выполнения упражнения. Также примером правильной техники могут служить известные спортсмены, но они обычно несколько изменяют эталонную технику "под себя". Стандартная техника у разных спортсменов имеет индивидуальные особенности - это объясняется различием в двигательных способностях спортсменов, психического состояния, антропометрических показателей и т. д.

Техника может оцениваться по:
- результативности упражнения - результат выполнения упражнения с неправильной техникой обычно гораздо ниже норматива;
- параметрам эталонной техники - когда тренер сопоставляет технику выполнения упражнения с эталонной техникой;
- разнице между реальным результатом и возможным.

Что касается соревнований, там техника оценивается путем сравнения с эталонной - спортсмен может выполнять упражнение как ему удобно, но в рамках установленных правил.