Митя Алёшкин

про регистры процессора и паралельность выполнения программ

процессор выделяет каждой программе почучуть времени. Написал я свою програму, в ней поменял значения регистров процесора (например ах и сх) . Процессор повыполнял ее (регистры поменялись) . Когда время выполнения для этой программы кончилось перешел к другой программе (недовыполненой) . Как востановяться значения регистров процессора для другой программы?

нашелся ответ
"Простейший пример - таймер, который вызывается примерно 18 раз в секунду для обновления. Компьютер всегда что-то делает! Даже тогда, когда ждет от вас нажатия клавиши. Что происходит, когда вызывается прерывание от таймера? Примерно тоже, что и при вызове процедуры. Компьютер запоминает в стеке адрес текущей команды, а также все регистры и переходит на адрес прерывания, по которому находится процедура обработки этого прерывания (например, таймера, которая обновит показания часов/минут/секунд) . Затем, как процедура отработала, компьютер восстановит из стека адрес возврата и все регистры, и наша программа пойдет работать дальше. "

а стек находиться в оп по адресу указаному в регистре ss

Лиза Назарова

Все-таки не процессор выделяет программе "чуть-чуть" времени, а ОС. Она в т. ч. заботится и о сохранении значений регистров. Так что копай в сторону планировщика ОС.

Костя

Процессор ничего не знает о многозадачности. всё на уровне ОС. Каждый поток имеет стек, куда пишется состояние, при прерывании.