Светлана

Грех только от того грех что понял что грех? А если не понял? Безгрешен?

Настя

незнание законов не освобождает от ответственности! в небесной канцелярии, наверное, так же...

Сергей Верба

букашка согрешить не может, ибо неразумна.
если ты (образно) букашка, какой с тебя спрос....

Сергей Синьков

Нет, грех - это объективно - промах, по-Грешность в исполнении законов мироздания по причине невежества и неразвитости. Либо по причине эгоизма, если понял.
Если не ведаешь, то ответственность меньше. А если понимаешь, но нарушаешь, то ответственность бОльше.
"кому больше дано с того больше и спросится"

Константин Курышев

с того, кто понял -
спросят, как со знающего,
ибо знал и грешил.. .
а который не понял -
спросят иначе,
ибо не знал,
и к знаниям не тянулся...

Уколов Константин

Если не понял - значит еще больше грех.

Анастасия Лебедева

Если согрешил по незнанию, то нет. А если знаешь, что плохо поступаешь. но тебе на это наплевать, то да.

Любочка

незнание законов не освобождает от ответственности

не понимать что есть плохо и поступать не по-совести - разрушать свою Душу, приносить страдания себе и другим, отягощать свою карму..

Михаил Лебедев

А если безгрешен, то не умрёшь. Ведь сказано, что плата за грех - смерть.

Татьяна Глухова

Если нет понимание греха, значит жизнь проходит во грехе

Се
Серёжа

Римлянам 12:2: ...преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.

Евгения Бойченко

Одно дело, что не знаешь в силу обстоятельств. А другое - не хочешь знать. Мы живем в уникальное время, когда Слово Бога Библия доступна каждому жителю земли. Поэтому в первом случае Бог поможет человеку узнать о грехе и искренне раскаяться, проявляя веру в искупительную жертву Иисуса Христа. А в другом случае ответственность за свои грехи останется на человеке.

Черная Волчица

Грех есть вольныя и не вольныя

**
***&оленьк@& ***

Ну да, как животное - кот не понимает что грешно лизать свои яйца и не парится по этому поводу. А человек рукой почесал - и уже грешник, потому, как низзя.

Оксана Чернышева

Все тюрьмы переполнены невинными людьми.
Всё точно так и происходит.
Какого убийцу-уголовника не возьми, каждый невинное Дитя, которого по ошибки упрятали на нары. .

Евгешка Лебедева

Грех передается по наследству. Каждый грешен независимо от знания. Если привести свою жизнь в соответствии Божьими нормами то такой чел может называться праведным.

Светлана Ананич

"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; " "а который не знал и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут. " (Лк. 12:47-48). Не знание закона, как видите, не освобождает от ответственности.