Александр Харитонов

Вынемать титановую пластину или нет? ом со смешением

Два года назад был перелом ключицы со смешением. Сделали операцию, поставили титановую платину сантиметров 10, которую прикрепили с помошью восьми или девяти медицинский винтов, достаточно длинных, на рентгене видно что они прошли через всю кость и чуть ли не вышли с другой стороны. Вроде как не мешает, но нагрузку на руку больше 4 кг. поднимает с трудом. А здоровая рука без проблем поднимает 8 кг. Что делать, вынуть её (это снова операция под общим нарк. ) или можно увеличить мышцы не вынемая её, что бы более мене можно было что-то понимать, а то 4 кг это смешно.. . Поднимать всмысле поднять над головой и опустить а не просто что то держать - например сумку какую...

Врач сказал так ходи 😞 Может врач такой попался?

http://content.foto.mail.ru/mail/biboran999/_myphoto/i-1.jpg

Марина Сергеева

Общее правило - что бессимптомно, то и не трогать. Т. е. , если сама пластинка не беспокоит, можно не удалять.
К возможности восстановить (или не восстановить) объём движений и силу мышц это отношения не имеет. Раз уж срослось - можно и нужно тренировать.

Евгений

Вынимать - кость теряет прочность при длительном стоянии инородного тела.