Надежда Приходько

Скажите, а гормон дофамин играет какую-то роль в процессе любви?

Ольга Юдина

Почти никакой, гораздо большую роль играет тестостерон.

Латифов Исмоил

Странно, у женщин тестостерона мало, а они поди вон любят как-то.
С дофамином сейчас у науки проблемы. Раньше считали, что во всем играет роль, теперь начинают разбираться.
Если нет языкового барьера, то здесь об этом немного пишут. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Про любовь говорить не стоит, скорее - про влюблённость. Дофамин играет роль, пожалуй, ту же, что и относительно других процессов - например, привычек: независимо от удовольствия, от даёт команду делать что-то, стремиться к чему-то: если человек выполняет, то отстаёт на время, если нет - человек чувствует беспокойство, напряжение, и т. д.