И*
Иван *скарабей* Жучков

Существуют ли пути для преодоления экономической отсталости стран Африки? В чем причина дисбаланса экономического развит

Владимир Пронин

только если они будут "вассалами" европы или сша. у них нет почти ничего из ресурсов чтоб развиваться, следовательно нет денег на развитие

Александр Николаев

есть !!!если они перейдут к социальному строю!!! и в африке достаточно ресурсов для их развития !!!их просто напросто грабят!!! и неодну тысячу лет!!!

Игорь Тофан

Многие руководители отсталых африканских государств привыкли к международной помощи. Они обогащаются, не задумываясь о будущем своего народа и государства. Поэтому даже при наличии природных ресурсов эти страны не развиваются - зачем, если белые люди привезут одежду и продукты. Такие подачки развращают Африку и высказываются мнения, что помощь им надо уменьшать, чтобы заставить развивать свою экономику. Ну и Михаил Васильевич в чем-то прав, развитым странам выгоднее использовать Африку как сырьевой придаток, чем иметь дело с ней как с равноправным партнером.