Егор

что такое инфинитив? По русскому повторение глагола

Ольга Шебестюк

Вася, инфинитив-это неопределенная форма глагола, отвечающая на вопрос "Что делать, что сделать? "

Элен Малькова

Инфинитив

ИНФИНИТИ́В — неспрягаемая глаг. форма, к-рая в рус. яз. обычно выступает в синтаксич. позициях именных слов предложения: подлежащего (Курить запрещается) , дополнения (Предлагаю вам молчать, глазами не шарить. А. Толстой) , обстоятельства (Ходили в какой-то ров стрелять и на маленькую речку купаться. С. Антонов) , несогласованного определения (Еще одна попытка отдохнуть оказалась неудачной) . Типичным для И. является употребление в конструкции с глаголами и др. словами, имеющими фазовое и модальное значение (Впервые Тарас начал слушать музыку Бетховена, Гайдна, Моцарта. К. Паустовский; Схватил дед скорее котел и давай бежать, сколько доставало духу. Н. Гоголь; Надобно тебя ругать, а не хочется. М. Горький; И завтракать уже давно пора. А. Чехов; Чехов любил всякие шутки, пустяки, приятельские прозвища и вообще охотник был посмеяться. Н. Телешов) . Кроме того, И. участвует в образовании форм будущего времени несоверш. вида (будет жить) , а также форм повелит. наклонения двойств. и множ. числа 1-го лица (давай/те будем читать) . И. может выступать и в собств. глагольной позиции сказуемого (Купаться всем, — крикнула Наталья, оборачиваясь к шатру и все еще подкручивая косы. А. Толстой; Мне уйти? ; Саду — цвесть. В. Маяковский) . Однако в этом случае речь идет о транспозиционном употреблении И. в конструкциях, к-рые можно считать трансформами конструкций с модальными глаголами (Купаться всем