Мария Николаева

Здравствуйте, будьте добры, помогите с некоторыми вопросами по древневосточной философии!

1) Как называется холистическая система медицины и ЗОЖ др. Индуизма?
2) Принцип поведения в Йоге, провозглашающий доброту, дружелюбие, внимательное отношение в другим людям.
3) Одна из основополагающих практик Дзен-Буддизма, имеющая своей целью разрушить привычные стереотипы дуилистического типа мышления, устранить привязанность ума к словам.
4) Концепция "У Вэй" понимается как ...
5) Личность с точки зрения философии Даосизма формирует интересы ...
6) Основополагающая добродетель в Конфуцианстве ...
7) Концепция "Ахимса", как императив экологического сознания, находит свое предельное выражение среди последователей ...

Большое спасибо за любую помощь!! !

Екатерина

4. не-деяние
7. джайнизма

Танечка

1)йога
2)яма
3) коан
4)не - деяние, созерцательная пассивность
5)неясен вопрос
6)человеколюбие
7)буддизм, джайнизм, индуизм и йога

Андрей Лихачёв "женат"

ара, клянусь мамой простите, куда я попал?

Санжар Сагындык

1. аюрведа
6. Ли - порядок, разум

Оксана Исаева

2) Яма. Метта (дружелюбие ?).
3) Коаны (размышление над коанами, их разгадывание)

Проблема в том, что основполагающие термины на санскрите в разных индийских традициях толкуются несколько по разному.
Если мы хотим получить максимально точный ответ, необходимо учитывать традицию, а их в рамках индуизма довольно много.

"Концепция "Ахимса", как императив экологического сознания" - древние индийцы, которые сначала ввели, а потом и толковали этот термин, знать не знали, что это "императив экологического сознания".
Ахимса - это ненасилие, как по отношению к окружающим живым существам, так и к самому себе.