Надежда Моисеева

Не возвращают долг, что делать?

Дал деньги в долг под процент незнакомым людям под залог паспорта и от руки написанную расписку на листе а 4.. Не возвращают, пропали и шифруются. ССейчас есть эта расписка и паспорт того кто занимал, правда человеку 21 год по паспорту но он не менян (фотография старая).. . Что делать?

Анна Кузнецова

Ничего не сделаешь, забудь.

Дима Тишкин

Обратись к браткам, если братков нет - бери биту и иди выбивать сам. Если биты нету - бери расписку, паспорт и пиши заявление в прокуратуру.

Ма
Марат

Понять.. . Простить,, , А паспорт он восстановит.

Екатерина Скокова

тяжелый случай.
на будущее подобным ни в коем случае не заниматься.

Наталия Зарубина

Этот человек наверное уже пишет заяву о том как он паспорт потерял в лучшем случае, а в худшем как украли из кармана вместе с кошельком 🙂 В долг то поди дал копейки из за которых в суд и не пойдешь? Да и незнакомые люди наркоманы скорее всего 🙂
Луший вариант - забудь о деньгах и почерпни урок - сам не занимай и никому больше не давай!
Если отбуцкаешь этих нариков (как наверняка очень хочется) - заяву напишут сразу, потом вообще спонсором у них окажешься чтоб в тюрьму не сесть.

Ах да - чуть не забыл, по закону ты паспорт не мог взять в залог, почитай там на последней странице об этом пишут, так что нарисуй на фотографии вместо носа что нибудь веселое, и верни паспорт 🙂

Наталья Ведищева

В следующий раз включи голову, это такая штука, которая находится сверху тела, обычно ты ей ешь, а сейчас ты уже можешь забыть о деньгах. Даже если ты с распиской пойдёшь в суд умолчав, что его паспорт у тебя, и если будет принято решение о взыскании долга, то скорее всего ты с судебными приставами его просто не найдёшь и плевать он хотел на то, что у тебя всё это законно.

Что касается паспорта - то ты не имел права его забирать. Он может быть изъят только в установленном законом порядке