Виталик Демидов

Приведите пожалуйста примеры перехода от хаоса к порядку в окружающем мире и наоборот. Очень срочно!

1 2

Живая природа - это самый яркий пример упорядочивания и самоорганизации. Простые молекулы в живом органцме выстраиваются в очень сложные длинные упорядоченные цепочки, в том числе в такие, как молекулы ДНК. Далее, сам живой организм очень сложно структуируется (клетки, органы и т. д. ) Затем, структуризация происходит на уровне сообществ животных и растений (стада, стаи, климатические зоны и т. п. ) Еще сложнее структурировано человеческое общество.
Но есть и более простые механические примеры перехода от хаоса к упорядочению. Например, автоволны или конвекция жидкости при нагревании.
А самое примитивное, это кристаллизация при охлаждении жидкости.
Наоборот, при нагревании кристалла происходит разрушение кристаллического порядка и переход к хаосу.
Переход к хаосу происходит также при горении.
В биологии разрушение биологического упорядочения и переход к хаосу происходит после смерти организма.

Azamat Mamedov

Смерть - яркий пример, когда энтропия максимальна.

Just-Do It

Железные опилки мгновенно выстраиваются в магнитном поле.
Взрыв здания.