ИК
Илья Кирьянов

Маска подсети, подсеть что это такое?

Ребята, объясните мне или скажите где можно достать учебники объясняющие что такое собственно ПОДСЕТЬ и МАСКА ПОДСЕТИ?
Я читаю разного рода литературу, но там написано сложно, сложными словами как будто для повторения а не для учения. Мне нужна литература для чайников на просто языке. Кто нибудь может мне объяснить по скайпу или сам написать или указать на литературу, дать ссылку?
Спасибо большое. Никак не врубаюсь.

Людмила Тузова
Людмила Тузова

В терминологии сетей TCP/IP маской подсети или маской сети называется битовая маска, определяющая, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая — к адресу самого узла в этой сети. Например, узел с IP-адресом 12.34.56.78 и маской подсети 255.255.255.0 находится в сети 12.34.56.0/24 с длиной префикса 24 бита. В случае адресации IPv6 адрес 2001:0DB8:1:0:6C1F:A78A:3CB5:1ADD с длиной префикса 32 бита (/32) находится в сети 2001:0DB8::/32.
Другой вариант определения — это определение подсети IP-адресов. Например, с помощью маски подсети можно сказать, что один диапазон IP-адресов будет в одной подсети, а другой диапазон соответственно в другой подсети.
Чтобы получить адрес сети, зная IP-адрес и маску подсети, необходимо применить к ним операцию поразрядной конъюнкции (логическое И) . Например, в случае более сложной маски (битовые операции в IPv6 выглядят одинаково)

Похожие вопросы
что такое маска подсети
Как сменить маску подсети?
Задача на определение маски подсети
Что такое маска подсети ?
Как узнать маску подсети на компьютере (надо для установки wi-fi роутера)?
есть ли такая маска подсети 255.255.255.241??
Как посчитать маску подсети, если известен ip - адрес?
Помогите с маской подсети
Почему маска подсети начинается с единиц и заканчивается ноликами?
Помогите в информатике .Объясните, пожалуйста, простым языком что такое и для чего нужнен Subnetwork (Маска подсети)