Юра Кротов

Помогите с маской подсети

При расчете маски подсети необходимо прибавлять минимум 2 резервных адреса к количеству подсетей или узлов или и туда и туда?

Екатерина С

Адреса хостов, у которых все биты нулевые и все биты единичные, имеют специальное назначение. Например, в маске /24 для адресов хостов отведено 8 бит. Количество хостов в подсети 2^8-2=254.