Сима Некрашевич

Что такое маска подсети ?

Оксана Гадеева

Если на апельсинах, то это та часть адреса вплоть до "дома" (адрес сети) , А остальная часть - это квартира в этом доме (адрес узла в этой сети) .
Даже нет, это не сама часть адреса, а как бы трафарет, с помощью которого определяют, где в IP адресе заканчивается адрес "дома", и начинается адрес "квартиры".