Ad
Adiya

Какие, на Ваш взгляд, были препятствия для развития промышленности и сельского хозяйства России на рубеже веков?

Помогите пожалуйста с полным и раскрытым ответом! Большое спасибо)

Варвара Варя Саргсян

Страна была аграрной, но и в сельском хозяйстве была слабая производительность труда, так как крестьяне не хотели хорошо работать на чужой земле, принадлежащей помещикам и кулакам, которым поэтому требовалось много, хотя почти дармовой рабочей силы и они не желали тратиться на машины и механизмы, которые высвободили бы массу крестьян, необходимых для развития промышленности.
А на фабриках рабочие трудились в тяжелейших условиях, задавленные плетками мастеров и приказчиков, штрафами за каждую малую провинность, живя при этом в бараках с нечеловеческими условиями. В выходные и праздники заливали горе водкой и развлекались дракой.
Рабочим платили мизерные зарплаты, если что оставалось после вычета штрафов, поэтому и капиталисты не желали тратиться на более производительные и безопасные станки и механизмы.
Помещики и капиталисты в большинстве прожигали жизнь, не вникая и не заботясь о своих батраках и рабочих.
Страну ослабляли крестьянские бунты и забастовки рабочих, которые подавлялись не жалея людской крови.