Nurdin Kudaybergenov

помогите пожалуйста, почему яйца или молоко применяют в качестве противоядия при отравлении солями тяжелых металлов

Гулия

Белки в этих продуктах "связывают" любые "металлические" токсины и быстро их выводят из организма. Конечно же это не панацея и не лекарство. И если надышаться парами ртути и на закусь рюмочку поллония хернуть с кофе и потом бидон ряженки выжрать, то не поможет.

Андрей Способин

Молоко вроде помогает

Вл
Владимир

Они с атомом серы в белках связываются тиоловые яды