Эд
Эдуард

Не умею пользоваться памятью. как её научиться юзать?

ну вот на автомате не концентрируясь, все бывает вывожу, много инфы разной, много вариантов, а по делу начинаю думать и даже просто слова не могу вспомнить.

Ольга Терон

Юзать - это чё?

Алёна

Специальными упражнениями, тренировкой, вестимо.
Можно ещё химически воздействовать (ну, там, колёсики разные, правильное питание, сон, и т. д.) , но это будет временный эффект.
—————————
То, что написано в дополнении, справедливо не только для памяти, а вообще для любого действия, выраженного сознательным намерением (неавтоматического) . Не только умственных, а даже для физических.
Возможно, это происходит из-за повышенного напряжения. В смысле, человек специально завышает важность успешного результата какого-то действия (обращение к памяти, в данном случае) , и это создаёт дополнительное психическое напряжение. Которое, в свою очередь, "сбивает" действие, снижает его точность и результативность, и параллельно ещё вызывает повышенную усталость (силы-то тратятся) .
Вывод: тренироваться не задирать "планку требовательности", выполнять без напряга, а сосредотачиваясь ровно настолько, насколько нужно.
Чтобы представить, "как это и что это такое", вспомните по возможности подробно, что Вы чувствуете, когда излагаете инфу "на автомате".