Ирина Александрова

шампанское и мандарины, откуда пошел стереотип?

Анна Соколова

Действительно, корни лежат глубоко в советском прошлом.
Дефицит во всём.. . Представьте: нет ни киви, ни бананов, да и мандарины только мелкие и ближе к зиме. Это абхазские мандарины созревали как раз к декабрю.
Небольшие фрукты идеально подходили для украшения ёлок, чем они и заслужили такую «новогоднюю» любовь.
Но Вы не подумайте, что любая семья могла разжиться таким фруктом: только в больших городах, да и то не во всех, а которые поближе к границе с Китаем и Абхазией. Да и какая-никакая реклама тех лет тоже была. Тем не менее, обычай прижился надолго.
Ещё, вполне возможно, дружба с Китаем сыграла свою роль. Ведь именно в Китае с древних времён появилась традиция дарить мандарины на Новый Год. Этот позитивный фрукт является символом финансового благополучия, поэтому каждый гость, приходящий на празднование Нового Года, помимо других подарков обязательно преподносил хозяевам два мандарина. Когда гостя провожали, хозяева, в свою очередь, дарили ему два других мандарина. Таким образом, пожелание финансовой удачи было взаимным. "Пара мандарин" на китайском языке созвучно со словом "золото", "деньги", а значит, даря мандарины, в дом привлекают богатство, успех и финансовое благосостояние.
Восемь мандаринов, выложенные кругом или восьмиугольником на блюде (в древней китайской философии число 8 священно) , считались символом бесконечности того или иного блага.
Также и с шампанским: не обошлось без указаний сверху. Дорогое правительство озаботилось о своём населении - в начале ШЕСТИДЕСЯТЫХ приняло решение «обеспечивать каждую семью как минимум одной бутылкой Советского шампанского в новогоднюю ночь» . Именно с тех пор шампанское стало обязательным напитком в новогодних застольях.

Макс Гордеев

ну скорее шампанское и конфеты. . или вы про Новый год?

Ольга Машинкина

От семидесятых. Сумел достать (по блату или из Москвы/Ленинграда привезти) шампанское и мандарины хотя бы к новогоднему столу - уже праздник. Ну, а если копченой колбаской еще удастся разжиться по госцене - вообще, счастье!

Олеся Дыга

Вечнозеленые деревья мандаринов приносят плоды всего один раз в год, в конце ноября – начале декабря, и возможно, именно поэтому являются традиционным новогодним фруктом.

Вторая версия говорит о том, что мандарин – это китайский символ Нового года, который пришел в Россию вместе с Восточным гороскопом и традицией соотнесения года и символа-животного.

Некоторые считают, что мандарины в Европу привез Александр Македонский в 325 году до н. э. В России же про мандарины узнали благодаря Петру I. С начала ХХ века в России стали украшать елку мандаринами и конфетами, а в советское время, с 1963 года, мандарины стали символом Нового года, потому что эти экзотические фрукты попадали на прилавки гастрономов только под Новый год. Времена дефицита прошли, а традиция ставить на новогодний стол мандарины прижилась и в современной России.

http://langust.ru/news/03_01_04.shtml
http://langust.ru/news/30_12_05.shtml

Vadim Rusov

совок сударь, совок все беды от него идут...