Maxim Belyakov

Как ипонимают слово счастье Ассоль и Артур Грей?

Памповая Птица

Своему герою автор дает такую оценку – "Артур Грэй родился с живой душой… " "Понемногу он потерял все, кроме главного – своей странной летящей души".
Автор с симпатией относится к своим героям, понимает их, поэтому он особо подчеркивает значимость их встречи.
Алые паруса– это символ сбывшейся мечты, чуда, созданного собственными силами. Алый цвет – символ любви.
Ассоль и Грэй-герои необычные, окружающие их не понимают, чувствуют их резкое отличие от себя самих. Лонгрен, Ассоль, Грэй способны мечтать, поверить в чудо, жители Каперны лишены этой способности. Ассоль и Грей добры и бескорыстны.
Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь – это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение – и вовремя сказанное нужное слово» .
“Алые паруса”, как символ мечты и веры в её исполнение, стали знаком XX века, который так страстно стремился к счастью, мечте, лучшему в человеке. Радостно, светло, трепетно и празднично любовь превращает мечту в реальность, чудо встречи, исполненной надежды, заслуженного счастья.