Ольга Панагуца

Помогите плииииииз!!!! завтра нужно уже сдать!!!! Что такое конституция???? Что такое конституция????

Екатерина Захарова

Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство» ) — основной закон государства.
Нормативный правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государств и личности, их права и обязанности.
Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти. Конституции в материальном смысле принято классифицировать, в частности, на писаные и неписаные.

Анна Давыдова

Конституция — основной закон, единый, имеющий высшую юридическую силу

Оксана Ивасюк-Наумова

Еще бывает коституция человека, т. е. телосложение. А так оновной закон, имеющий высшую юр. силу (т. е. любой закон противоречащий статьям конституции, не может быть принят) . В ней, отражены только основные понятия-государтва, влати, свободы человека и т. д. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993.