Алена

Всем добрый день, посоветуйте как правильно проводить в 1с следующее: мы покупаем краску в бочках, а сторонняя фирма ра

разливает ее по разным банкам (за отдельную плату)) , приход я оформляю от них в виде количества банок, и стоимости банки (за фасовку) , но продается она по большей стоимости (+к фасовке еще и сама краска+ наша накрутка) как правильно всё это провести в 1С "Торговля+склад"?
мне нужно расходовать товар бочками на стороннюю фирму (если, да то в программе у них будет рости долг за эти самые бочки, который они закрывать не будут т. к. отдадут мне ее потом уже в их банках) ? чтобы был расход по складу, и приходовать их банки после фасовки по цене краска+банка, а в документах от них только стоимость самой банки, можно конечно и прибавить стоимость самого вложения, но это не правильно, потомучто в документах от них есть только услуги фасовки. . не знаю как быть

Хикмат Уринбаев

Я б приходовала краску литрами, передавала в расфасовку литрами и получала из расфасовки уже банками.
Проводки б крутила по давальческой схеме: т. е. Вы передаете фасующей организации твою краску, принимате услуги по фасовке и торгуете ей спокойно
Дт 10.01 - Кт 60 - купили краску
Дт 10,05 (в переработку) - Кт 10,01 - отдали фасовщику - акт передачи на ответственное хранение в переработку
Дт 20 - Кт 10,05 - по отчету фасовщика
Дт 20 - Кт 60 - услуги по розливу - акт от фасовщика
Дт 43 (41 если Вы МП) - Кт 20 - принята расфасованная краска
Кроме этого после получения очередной партии фасованной краски я б еще сверяла остатки давальческого сырья, зависшего у фасовщика.. . Т. е. если Вы передали 100 л краски, а вам сделали 33 банки по 3 литра, то фасовщик должен Вам 1 литр краски.. .