СГ
Светлана Грозненская

Разрешено ли предприятию-единщику открыть филиал в России или обязательно переходить на общую систему налогообложения?

Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие обособленные подразделения, созданные в виде филиала и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве такового в своих учредительных документах, она вправе применять УСН при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ.

Позиция Минфина по этому вопросу представлена в письмах от 09.07.2010 N 03-11-06/3/99, от 02.07.2010 N 03-11-06/3/97, от 17.11.2009 N 03-11-06/2/243, от 12.11.2009 N 03-11-06/2/240, а также в письме ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@. Аналогичной позиции придерживаются судебные органы

Итак, в целях сохранения права на применение специального налогового режима - УСН лучше открыть обособленное подразделение.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, "общая система налогообложения и ее применение на малых предприятиях".
Организация применяет общую систему налогообложения и с 1 января переходит на УСН. Стоимость отдельных активов на 1 янва
можно ли совмещать общую систему налогообложения и УСН???? если да, то как
Может ли налоговый орган отказать предприятию в переходе на другой объект налогообложения. Дать развернутый ответ.
Как выбрать систему налогообложения?
Подскажите как рассчитать экономическую эффективность перехода с общей система налогообложения на упрощёнку
Я открыл ООО не могу определить на какую систему налогообложения мне перейти.
При переходе на упрощенную систему налогообложения
на общей системе налогообложения ...
Как узнать систему налогообложения ???