Николай

проволока (железо) соединена с листом оцинковки при помощи оцинокованного железного крепежа (болты гайки)

другой конец в земле при помощи оцинкованной железной трубы. Вопрос есть ли гальваническая связь если все материалы из железа и нужно ли их соединять через латунные крепления?

тоесть латунный протекттор защитит от гальваники?

Ал
Александр

дааа. хреново у вас физикой было.. конечно будет! только цинк в данном случае играет роль протекторной защиты железа... и расходуется первым... то есть при сырой погоде образуется гальваническая пара.. в которой цинк как более активный металл, будет катодом. и образует окись цинка.. пока идет реакция железо не ржавеет.. тут ещё бы химию хорошо бы знать..