Baxtiyor Maxmatkulov

как суточные пути звезд расположены относительно горизонта для наблюдателя, наход. на экваторе земли? чем они отл от сут

Ал
Алексей

Суточные пути звезд, насколько я помню, выглядят как окружности. Центр окружностей один для всех звезд, расположен на определенной высоте, зависящей от долготы места наблюдения. Правда не помню, откуда угол считается, от горизонта или от вертикали. Лучше всего найти в интернете учебник по астрономии советского выпуска, там все подробно рассказывается