Турдукулов Медетбек

высота звезды Вега над горизонтом 60 градусов в верхней кульминации. Найти широту точки наблюдателя. Склонения В. 38гр. 48м

Мне бы с обьяснением, хоть кратким.

Vlad Kokorin

Склонение светила (δ) – угол между плоскостью небесного экватора и направлением из центра небесной сферы на светило.
Высота светила (h)- дуга вертикального круга между горизонтом и местом светила. Высоты считаются от горизонта, от 0° до 90°.
Кульминация - прохождение небесного светила через меридиан места, когда светило достигает наибольшей или наименьшей высоты над горизонтом. Различают верхнюю и нижнюю К. Нижняя К. случается обыкновенно под горизонтом и не может быть наблюдаема; только для околополярных звезд возможны наблюдения в обеих К. , что дает одно из надежнейших средств для вывода координат звезд и изучения величины астрономической рефракции.
Высота светил в верхней кульминации
h = 90° – φ + δ.
Высота светил в нижней кульминации
h = 90° – φ - δ .
где φ - широта точки наблюдения.