Жанна Блохина

каково склонение звезд которые в любом месте земли могут быть видимы на горизонте?

каково склонение звезд которые в любом месте земли могут быть видимы на горизонте? Как это определить?

Графова Наталья

Склонение - это расстояние объекта от небесного экватора. Т. е. у объектов, находящихся на экваторе, оно равно нулю, а у Полюсов Мира = +90 и -90 градусов (+ к северу, - к югу от экватора) . Далее - см. предыдущий ответ. Раз нужно - в любом месте, возьмём предельные варианты - северный и южный полюса. На каждом полюсе видно только своё полушарие. Т. е. объекты с положительным склонением не видны с южного полюса, а с отрицательным - с северного. Единственный возможный вариант - нулевое склонение, т. е. экваториальные объекты. На полюсах они видны на горизонте, на всех других широтах - всходят и заходят, т. е. в определённые моменты (дважды в сутки) пересекают горизонт.

Дима Сидонов

Кури северный и южный тропики.

Борис Тарханов

Не помню, что такое склонение. От Полярной звезды отложи прямой угол, получишь большую окружность на сфере. Это которая напротив экватора Земли. Она всегда напротив экватора, тропики тут ни при чем, тропики только с эклиптикой связаны.

Вот то, что напротив экватора, можно в некоторое время суток увидеть на горизонте в любой точке Земли. Оно везде восходит и заходит, только лишь на полюсах просто по горизонту бегает.