Марат

При уровнение знаменателей, числители тоже надо умнажать или нет? Дроби 4/10 и 35/100

Не могу понять если надо уровнять знаменатели, числители умнажать или нет? Привидите примеры...

Валерий Новиков

Если нужно привести к общему знаменателю, то надо умнажать и числитель и знаменатель. На пример 2/5 и 3/15. Общий знаменатель 15. Получается дробь не 2/5 а 6/15.

Олег Петрухин

да, 4/10 это и есть 40/100.
например нам нужно приравнять знаменатели в таких дробях, как 5/18 и 4/30
числитель и знаменатель первой дроби домножишь на 5, а второй на 3 и получится общий знаменатель 90, первый числитель 25, а второй 12

это нужно для того, чтобы мы могли складывать или вычитать числители