Николай Жабко

какая зарплата должна быть за 60 месяцев работы до 2000г чтобы начислилась максимальная пенсия

Jasur Umarov

Только вчера с этим разбиралась. Там важна не столько зарплата, сколько "Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2".
Т. е. берете свою зарплату НАПРИМЕР 2001 г. и делите ее на 1494,5 (средняя з/п по стране в 2001 году) .
Т. е. вам необходимо выбрать такой период, чтобы этот коэффициент был не ниже 1,2.

Яна Олейник

Все зарплаты превышающие (в тот период) в 1,2 раза среднюю по РФ - "нивелируются", исключение (другие коэффициенты) только при работе в районах с РК.