На
Наталья

Нужно ли предоставлять справку с осн. места работы о неполучении налогового вычета на ребенка?

Хочу оформит стандартный налоговый вычет на ребенка на работе по совместительству, а там бухгалтер требует справку.. . Правомерно ли это?

ДА
Джамиля Апасова

Сотрудник может выбрать, где получать вычет: по основному месту работы или по совместительству. Свой выбор он оформляет заявлением. Без заявления бухгалтерия вычет предоставлять не должна.
- От работника понадобится письменное заявление и копии документов, подтверждающих его право на вычет. Это следует из п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ.
Если сотрудник принят на работу в середине года, а до этого он работал в другой фирме:
- Тогда сотрудник должен подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, полученной на предыдущем месте работы (п. 3 ст. 218 и п. 3 ст. 230 НК РФ) . И бухгалтер будет принимать во внимание предыдущий доход при определении лимита в 280 000 руб.
- А если такой справки сотрудник не представил, тогда у работодателя нет возможности определить размер дохода, а значит, "детский" вычет не предоставит.

Добавляю:

Если совместитель работает с начала года, и написал заявление на вычет на ребенка, то справку с основного места работы НЕ НАДО!!! !

Если работник оформился на работу не с начала календарного года - это тот единственный случай, когда налоговый агент, предоставляющий стандартные налоговые вычеты работнику, учитывает доходы этого работника, полученные от другого налогового агента.

Олька Коряпина

Бухгалтер правильно требует. Так как положены вычеты только по одному месту работы.

Оксана Бучнева

да бухгалтер прав, иначе как она узнает, что вы еще и там вычет не потребовали