Анна

Как называли особ королевской крови?

Какие составные были в имени правителей (желательно средних веков) ? Предположим, первым шло имя наследника, вторым - имя отца (если ее ошибаюсь) , а далее?

И, если кто-то сможет ответить, какую роль в именах играли частички "Фон", "аз", "де"? Т___Т

Ки
Кирилл

В Средние века сложных имён не было (по крайней мере, не встречал ни разу) . Это, ИМХО, уже изобретение века 16, и то в конце.

Но было широко распространено величать по имени-отчеству. Кеннет мак Алпин, Гриффид ап Лливелин, Алан фиц Флаад, Гарсия Санчес, Магнус Сигурдссон.

Потом всё это превратилось в фамилии. Сначала мак Доналд значило - сын Доналда, потом Макдоналдами стали называться все потомки Доналда, одного из королей Островов.

Фон и Де - значит Из. Рудольф фон Кассель (из Касселя) Мари де Шеврёз (из Шеврёза) . Чаще всего это означало владельца замка, или земли, но могло означать и просто уроженца тех мест. В раннем или высоком Средневековье у лорда могли отобрать замок, или пожаловать другой, соответственно его начинали звать по-другому. Потом это всё тоже превратилось в фамилии.