Таня

При сдаче крови сказали, что у меня Келевская кровь

Она есть только у 7% населения, мол нам можно любую переливать, а наша не отторгнеться только у "келевских", что это значит и где подробно можно прочесть обо всё этом.

Парамонов Иван

В вашей крови есть Kell-фактор. Если совсем упрощенно, это, как и резус-фактор, просто некий белок на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) . У большинства людей этого белка нет, они келл-отрицательны, но примерно у 8% в России он есть - эти люди келл-положительны.

Келл-фактор начали учитывать при донорстве сравнительно недавно. Сам по себе kell никакого вреда никому не наносит, это просто такая генетически определенная особенность. Но если эритроциты от келл-положительных доноров переливать келл-отрицательным больным (а таких, напомним, подавляющее большинство) , то при повторных переливаниях может возникнуть очень неприятное осложнение - гемолиз, то есть разрушение красных клеток крови. А вот если донор келл-отрицателен, то его кровь можно переливать практически всем - и келл-отрицательным больным, и келл-положительным.
Поэтому сейчас в России поступают так: эритроциты от келл-положительных доноров не заготавливают вообще, так как "спрос" на них невелик, а вероятность проблем при какой-то ошибке высока. Таким донорам предлагают сдавать не цельную кровь, а компоненты крови, не содержащие эритроцитов, - то есть плазму или тромбоциты.

Ив
Иван

Наверно, они имели в виду, что у Вас группа крови AB, или IV. Пациенты с группой крови AB являются универсальными реципиентами: они могут принимать кровь любой другой группы; но сами могут являться донорами только для людей с той же IV группой.

Abdishukur Batyrov

Kell это антиген на поверхности эритроцитов.

Кобра Наталья @-@-@ К

У меня Козловская, а про твою никак не слыхала прежде.

Ел
Елдос

Есть такая порода собак.. если гугл молчит, то я не знаю, что имели ввиду ваши врачи. Есть группа, универсальный донор, и есть группа, которой все подходят... первая и четвертая, в котором порядке, не помню.