Boomer Boomer

Реально ли научиться рисовать?

Реально ли научиться рисовать? Дома, самому, без художественных школ, преподавателей, только с интернетом и практикой?
Желание есть, вообще я поступил на дизайнера, а точнее на специальность "Компьютерный дизайн", с компьютерами как раз проблем нет, работаю с 3д графикой, знаю функционал 2д редакторов и тд, а вот с художественным направлением хотелось бы поработать.
Просто встречал людей, которые говорят, что художниками рождаются и если нет таланта, то сколько бы теории и практики у тебя не было - ничего хорошего не выйдет.
Заранее спасибо за ответы.

Mu
Munir

Таланта видно сразу, он самоучно рисует на уроках на задних страницах тетради и он получает от этого кайф! ! Но это не означает, что НЕ талант- не сможет хорошо научиться! ! мой совет- срисовывай все подряд, это и будет твоя основная практика!!

Мария Романова

Вообще-то один художник сказал: "Научиться рисовать может любой человек, способный держать в руке карандаш". Просто надо практиковаться, рисовать всё, что окружает. И тогда обязательно научишься!

Алексей Макаров

Можно конечно, руку набить, технику поставить. А фантазия есть у всех.

Сергей Спиридонов

да, мой друг со второго класса отлично рисует, при этом не ходит не в художественные школы никто не учил его.
что то вроде самоучки.

Ольга Серебряникова

Знаешь, эти люди правы. Я сама училась 9 лет в художественной школе и могу заверить, что это так. Смотри, наглядный пример. Тогда еще со мной учились 2 ученицы. Одна регулярно посещала занятия, писала натюрморты, работала на композиции, она старалась, пыхтела, ее пропуски можно было посчитать на пальцах. Но вот только одно разочарование: при всей своей занятости в худ. творчестве, она выше 4-ки ничего на экзаменах не получала. Вторая же приходила 2 раза в месяц и то на сдачу работ. Она приходила один раз вначале - фотографировала натюрморты с разных, понравившихся ей ракурсов, узнавала темы для композиции и скульптуры, темы истории искусств. . и все, месяц без нее, а потом, когда она в конце приходила, то мы ощущали себя словно на выставке. И поверь, она вообще практически не занималась. Говорила, что работает на одной работой 10- 16 часов, а потом месяц отдыхала. Вот так и на была одна из тех 5ти ребят, которые получили красные дипломы по окончанию.

Сергей

реально, честно

Ирина Липейкене

все относительно, одни говорят про "умею рисовать" сравнивая с Рембрандтом, другие со школьным другом.

Светлана Sova Соловей

а чертёжные принадлежности обязательны или нет? просто нет желания покупать готовальню а рисовать научиться желание есть.