Ma
Maria

какую цель преследовала военная операция "Багратион"?

Юл
Юлия

Крнтр - Операция "Багратион"

Наступил 1944 год - год великих надежд всех народов, попавших под иго фашизма, год решающих побед Красной Армии. Вооруженные силы вступили в завершающий этап Великой Отечественной войны. 6 июня 1944 г. И. В. Сталин, информируя президента США Рузвельта и премьер-министра Великобритании Черчилля о предстоящих наступательных действиях Красной Армии, писал: "Летнее наступление советских войск.. . начнется к середине июня на одном из важных участков фронта. В конце июня и в течение июля наступательные операции превратятся в общее наступление советских войск 12 апреля на совместном заседании Политбюро ЦК ВКП (б) , Государственного Комитета Обороны и Ставки ВГК обсуждался план летнее-осенней кампании 1944 г. На этом же заседании Верховный Главнокомандующий дал указание Генеральному штабу приступить к разработке общего замысла Белорусской операции, которая рассматривалась как главное военное событие летне - осенней кампании. В результате глубокого изучения обстановки, всестороннего анализа предложений военных советов фронтов, оценки всех других факторов в Генеральном штабе постепенно созревал и выкристаллизовывался общий замысел Белорусской стратегической наступательной операции. С этого момента работа по планированию Белорусской операции осуществлялась параллельно: в Генеральном штабе и в штабах фронтов.

К середине мая процесс планирования был в основном завершен. В честь выдающегося русского полководца, героя Отечественной войны 1812 г. Петра Ивановича Багратиона операция получила условное название "Багратион". Всего для участия в Белорусской операции было сосредоточено 2 млн. 400 тыс. человек, 5200 танков и САУ, 5300 самолетов, 36 400 орудий и минометов.

Ближайшей целью операции "Багратион" ставился разгром главных сил немецкой группы армий "Центр", освобождение от фашистских оккупантов центральных районов Белоруссии, ликвидация белорусского выступа, создание предпосылок для проведения последующих наступательных операций в западных районах Украины, в Прибалтике, Восточной Пруссии и Польше.

Замысел Ставки ВГК предусматривал: глубокими ударами четырех фронтов взломать оборону противника на шести направлениях, окружить и уничтожить группировки врага на флангах белорусского выступа - в районах Витебска и Бобруйска, после чего, наступая по сходящимся направлениям на Минск, окружить и ликвидировать восточнее белорусской столицы главные силы группы армий "Центр". По замыслу операции "Багратион" мощные удары фронтов должны были сочетаться с ударами партизан с тыла. Участие многочисленной армии партизан рассматривалось как фактор оперативно- стратегического значения.

На правом фланге белорусского выступа наступал 1-й Прибалтийский фронт. Ближайшей задачей фронта являлось прорвать оборону северо-западнее Витебска, форсировать Западную Двину и главными силами наступать на Бешенковичи. Командующий фронтом генерал И. Х. Баграмян принял решение оборону противника прорывать юго-западнее Городка.

Па
Паша

Операция «Багратион» была одной из крупнейших военных операций Красной Армии за весь период Великой Отечественной войны. Фильм подробно рассказывает о всех этапах проведения этой уникальной операции, начиная с периода подготовки в Ставке Верховного Главнокомандования до окончательного этапа освобождения территории БССР и выхода Красной Армии на границу с Восточной Пруссией. В фильме использованы уникальные кинофотодокументы, создающие атмосферу тех далёких дней войны, а также рассказы очевидцев и непосредственных участников тех событий. Фильм подробно рассказывает о роли Красной Армии и партизан в разгроме фашистского вермахта и изгнании немецких захватчиков с территории Беларуси.