Надежда

Являются ли следующие акты актами применения права

Являются ли следующие акты актами применения права:

1 договор страхования имущества, заключенный Ивановым со страховой компанией "Р";
2 заявление гражданина о принятии на работу;
3 приказ руководителя юридического лица о приеме на работу;
4 льготный проездной билет, выданный Сидорову на законных основаниях;
5 решение суда о взыскании алиментов с Петрова;
6 свидетельство о праве собственности на дом.

Кто как думает? Помогите пожалуйста, если это поможет, то:

Акт применения права - официальный юридический документ, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Лично я думаю:

1 - да
2 - нет
3 - нет
4 - да
5 - да
6 - да

Жанна Хлудова

актом применения права является только 5 и 6

1 - не гос. орган

4- это гражданско-правовой договор, а вот документ, утверждающий соответствующий льготный тариф является актом применения права (например если город компенсирует частной транспортной компании, осуществляющей перевозку)

Применяют право только органы исполнительной власти и суды

Иван Зибрин

Ответ на ваш вопрос