Оксана Яковенко

Чем произведение Аввакума отличается от других древнерусских житие?

Елена Пчелина

Отсутствием смирения ...

Святые никогда не писали свои жития, их писали ученики уже после смерти старца.. .

Житие протопопа Аввакума -произведение автобиографическое, дерзкое, насыщенно хулой ...Оно не повествует о подвигах христианской жизни, а является полемическим трактатом на тему раскола ...Автор, также много жалуется на лишения, которые он претерпевал в ссылке, что не свойственно православным святым . Обычно лишения переносились с радостью и смирением, так как в будущей жизни за это полагается награда...