Религия, вера

Исследователи Библии, скиньте труд Тертуллиана, проверим, учил ли он Троице.

А*
Алекс ***
Tertulliani opera omnia

Тертуллиан. Творения

Слово "троица" у Тертуллиана не имело того значения, которое оно получило на Константинопольском соборе. Он учил, что Отец есть субстанция, Сын же — ответвление и часть (излияние) целого: «Pater enim tota substantia est, filius vero, derivatio totius et portio» (Tert.Adversus Praxean.9:2). Бытие Сына подле Отца есть как бы форма, в которую вытекает существо Отца. Отсюда ясно, что Тертуллиан учил о подчинении Сына Отцу. То есть триадология Тертуллиана, основанная на домостроительстве (οἰκονομία) (Tert.Adversus Praxean.2:1), субординациональна.
Энже Замалиева
Лучший ответ
Да многие учат троице. Что их всех чтоли исследовать? Главное Библия троице не учит. Этого достаточно вполне. Если вам поручат выявить все фальшивые деньги, вы что, будете проверять каждую фальшивую деньгу или изучите оригинал?
Арман Латоян
К сожалению, самих трудов Тертуллиана нет, может в библиотеках поискать, а очерков о нем много.
Известно, что после обращения в номинальное христианство Тертуллиан написал множество трудов, полных остроумных афоризмов. В книге «Отцы Церкви» говорится: «У этого богослова был редкий дар. ..[Тертуллиан] не может наскучить» («The Fathers of the Church»).
В то время, некоторым верующим, особенно греческого происхождения, было трудно совместить веру в единого Бога и в Иисуса Христа как Спасителя и Искупителя.Тертуллиан показал, что в Писании проводится четкое различие между Отцом и Сыном. Цитируя 1 Коринфянам 15:27, 28, он рассуждал: «Действие покорившего [все] и покорившегося неоспоримо доказывают, что они суть два». Тертуллиан обратил внимание на слова самого Иисуса: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Ссылаясь на Еврейские Писания, в том числе на Псалом 8:6, он показал, что Сын занимает более низкое положение, чем Отец. Тертуллиан заключает: «Таким образом, Отец не то, что Сын. В том смысле, что рождающий есть иной, нежели рожденный; в том смысле, что посылающий не таков, как тот, кто посылается; в том смысле, что производящий есть не то, что произведенный».
Тертуллиан признавал, что Сын подчинен Отцу. Однако в своей борьбе против модализма, он вышел «за рамки написанного» (1 Коринфянам 4:6). Стремясь доказать божественность Иисуса, он выдвинул ошибочную теорию о Боге в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. При этом все три ипостаси единосущны. Так Тертуллиан первым применил латинское слово со значением «Троица» к Отцу, Сыну и святому духу.
В одном труде говорится: «Чтобы развить и сформулировать догмат о Троице, требовалось прибегнуть к эллинистическим понятиям и категориям» . А в книге «Богословие Тертуллиана» отмечается: «Причудливая смесь правовых и философских идей позволила Тертуллиану создать догмат о Троице, который, несмотря на свои недостатки, стал основой для последующей формулировки этого учения на Никейском соборе» («The Theology of Tertullian»). Так догмат Тертуллиана о Боге в трех лицах сыграл главную роль в распространении лжерелигиозных учений в христианском мире.
В библии нет слова троица, Ни кто из пророков не называл Бога троицй. Так как Бог создал человека по образу иподобию своему, то почему тогда человек не троица?