Юл
Юлия

Самая древняя монотеистическая религия?

Галина Кролевецкая

Иудаизм вроде как. Хотя мусульмане считают, что ислам. 🙂

Лилия Крестьянинова

Бытие 4:

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

На
Наталья

Честь открытия монотеизма принадлежит евреям.
ИУДАИЗМ.

Лариса Узилова

Самый древний монотеизм вероятно это индуизм. Хотя монотеизм индуизма и скрыт оболочкой политеизма - божеств много, но Брахман один всеобъемлющий.. .
Есть еще атонизм - древний египетский монотеизм.

Iogan Fon-Klyugenau

первый опыт монотеизма в религии.... Египет.... Аменхотеп IV (Эхнатон)....

Олеся Туркова

Древний Иудаизм

Кирилл Кириллов

Монотеизм изходит из Ведических представлений о мироздании. Все последующие монотеистические религии имеют Ведические корни.

Юлия Воробьева

соглассна--именно первые люди Адам и его сыновья -поклонялись Богу.. далие сыновъя Сифа -стали призывать Бога....

Денис Калугин

РЕЛИГИЯ — ровесница человечества.
Бог сотворил человека со способностью общаться со своим Создателем. Адам и Ева были сотворены безгрешными. Поэтому они могли обращаться к Богу так же свободно, как ребенок обращается к отцу. Однако, когда они согрешили, они потеряли такую замечательную возможность. Адам и Ева проявили непослушание и потеряли близкие отношения с Богом (Бытие 3:8—13, 17—24).

Екатерина Балашова

все ведические.

Инга Николаева

По своей сути все религии монотеистичны! И у всех у них прослеживается жесткая вертикальная иерархия.
Что до пиара иудаизма, в его исключительном праве на первопроходство в монотеизме, то это всего лишь ПИАР и пропаганда, как один из аргументов для распространения в мире, новоиспеченной религии.

Мохьмад Исбахиев

Зороастризм или Иудаизм. Все зависит от того, что понимать под монотеизмом: если иерархия божеств с главным Богом, то Зороастризм, если просто существование одного Бога, то Иудаизм. Зороастризм содержит как монотеистические, так и дуалистические черты.