Ирина Грановская

Вопрос по зарядке необслуживаемого аккумулятора.

Здравствуйте, ночью было -30 (резкий перепад) , а днём - 5, -9. Не стал ставить на авто запуск по температуре и по времени, в следствие чего не смог завестись нормально и разрядил акум, который и так то очень давно не заряжался (я так думаю, т. к. машину брал не новую) . Загвоздка в том, что аккумулятор необслуживаемый, но есть отверстия (вентиляционные) для каждой ёмкости с электролитом и проверить её уровень на глаз можно (на крышке есть 6 винтов, которые свободно можно открутить и вынуть) . В одной из ёмкостей электролита явно меньше. Можно ли долить дистиллированной воды или лучше не трогать? Первый раз сталкиваюсь, так что простите, если вопрос глупый. Спасибо.

Светлана Смирнова

Главное чотбы пластины были скрыты, если нет, тогда надо долить но не дополна. И можно заряжать с открытыми банками!

Усман

В акб всегда доливается только дисцилат. Долейте и на зарядку. Сколько ампер дать? 10% от ёмкости акб, но если уже "пожилой", то лучше малым током часов на 20-25...

Марина Голубинская

Я даже не обслуживаемый стараюсь вскрыть и проверить уровень электролита и плотность. Полностью разряженный ставь на зарядку, пока не закипит, если уровень не совсем упал. Проверь уровень и плотность. Обычно она занижена, особенно зимой. Если добавишь воды, ещё хуже будет. Я добавляю электролит и опять на зарядку. Лучше заряжать в ручном режиме.

Лю
Любовницу

Илья. Непонятно Вы пишите в плане 6 винтов.
Не обслуживаемый АКБ не имеет ни каких винтов вообще. Для вентиляции всех банок сразу имеется отверстие с боку вентилятора. Состояние заряженности проверяется измерением НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) не ранее чем через час после поездки или предварительной зарядки. Качество зарядки, косвенно емкость, проверяется нагрузочной вилкой.
АКБ имеющее винты-пробки под которые можно заглянуть, являются обслуживаемыми.
Уровень электролита должен быть одинаков в всех банках. Обычно видно какую нибудь полочку внутри банки, уголок или что то подобное по которую доливается только дистиллированная вода. После этого необходимо заряжать АКБ до выравнивания плотности 1,27. При зарядке обслуживаемого АКБ видно образование пузырьков. Это считается как бы "кипение" на самом деле это не кипение, а выделение водорода при разложении воды. Собственно потому то и доливают именно воду, сам электролит не испаряется.
Тот электролит что продается в магазинах предназначен для сухозаряженных батарей. он заливается так же один раз и больше не доливается.
То что произошло у Вас предположительно что батарея старая. Длительные и многократные попытки старта полностью разрядили батарею. А ещё наверняка Вы залили свечи.
Качество работы батареи зависит от времени поездки. Если температура низкая, то электролит в батарее замерзнуть не может, но превратится в гель и полноценная зарядка начнется на авто после того как АКБ прогреется. Более того в зимнее время гена нагружен светом, вентилятором печки, обогревом заднего стекла, и вот то что остается от тока генератора то достанется уже АКБ для зарядки. Потому поездки желательны не менее часа и чем холоднее тем дольше после момента старта.
Удачи.

Андрей Мекаев

Если есть электролит, а тем более можно долить воду, то он у Вас обслуживаемый. Долейте воды, зарядите и выровняйте плотность.

Cutie

если есть отверстие, то можно а под винтом должон быть указатель уровня.

Станислав Романов

Ну, братан..., ты загнул.. .
Тут -10С..., а мотор не заводится.. .
Есть тепловая пушка-грею аккумулятор и верх мотора... Масло на зиму-меняю... Ну-зима, брат, зима.. .
Щелочной аккумулятор-тоже можно подзаряжать зимой...

Сергей Платонов

попробуй но лучше залей электролит

Евгения Юцис

вообще-то температурные перепады - не повод разряжаться аккумулятору. Если разряжается - значит разрядка больше, чем зарядка. В норме такого быть не должно.

естественно, надо доливать дисциллированной водой. Физика-от не изменилась.

Анна Ковалькова

такой?

Он действительно необслуживаемы. Если в него чего то зальешь (воду, электролит) то его можешь уложить окончательно. Так же кальциевые аккумуляторы не переносят длительные и глубокие разряды.
Методика правильной зарядки такого АКБ (нужно ЗУ с индикацией и возможностью ограничения тока и напряжения) .
1. Плавно в течении 15минут поднимаем напряжение до 14,4В, ток при этом не ограничиваем.
2. Ждем, пока ток не упадет до 6А.
3. Ограничиваем ток на 6А. Напряжение ограничиваем 15В.
4. ждем, пока ток не упадет до 3А.
5. Ограничиваем ток 3А. Напряжение поднимаем до 16,2В.
6. Ждем пока напряжение достигнет 16,2В
7. После этого ждем еще 2-3 часа (ток обычно падает до 1..1,5А) .
8. Измеряем плотность электролита - должно быть 1,275 г/см3. Если меньше или разная по банкам, то держим на 16,2В (с ограничением тока 1,5А) еще час и снова замер.
В процессе такого заряда батарея практически не булькает. А расход воды у кальциевых батарей и так микроскопический.