Самойлова Светлана

Что лучше Microsoft Xbox 360 250Gb или Sony PS3 Super Slim 500GB и вообще что лучше покупать?

Ольга Малышева

лучше подождать конца года и купить новое поколение (на PS4 кстати вроде будет полная поддержка игр с PS3)

Grisha Brinza

Первый раунд. Внешний вид

Начнём с белых. Xbox 360 выглядит неплохо. Отличный внешний вид, приятный немаркий пластик. Удобство и простота консоли сразу бросаются в глаза. Однако при ближайшем рассмотрении эта простота оказывается не только визуальной, но и технической. Достаточно повертеть корпус приставки несколько минут в руках, чтобы услышать, как она играет своими пластмассовыми детальками.

Теперь Sony PS3. Прекрасный тонированный пластик. Богатый внешний вид. Приятный отсвет хромированных окантовок (в версии 60Гб). В Сони всё пронизано изяществом и роскошью. Чего стоит один логотип «PS», у которого меняется угол поворота в зависимости от положения приставки. Вопреки бытующему мнению о маркости корпуса PS3 заявляю совершенно серьёзно – это полная ерунда. Забудьте жировые пятна на экранах ваших айфонов. Достаточно один раз протереть Соньку мягким полотенцем, чтобы она засверкала чистотой. В блеске тонированного корпуса растворятся даже глубокие царапины, полученные в процессе небрежной эксплуатации. А если учесть, что почти все современные бытовые приборы выпускаются именно в чёрном исполнении, Sony PS3 легко впишется в любой интерьер.

Единственным плюсом Xbox 360 можно назвать меньшие размеры, но давайте вспомним про его внешний блок питания,

и этот плюс моментально растворится. К тому же, slim-версия PS3, которая с недавнего времени заполонила прилавки магазинов, меньше самого Икс Бокса.

Первый раунд выигрывает PlayStation 3.

Второй раунд. Комплект поставки

Чего жаждет геймер, только купивший себе очередную приставку? Правильно! Подключить консоль к телевизору и играть, играть, играть! А не бегать как обкаканый по магазинам в поисках дополнительных проводов или переходников.

Так вот, при покупке Сони побегать всё-таки придётся. Ибо в комплекте нет ни одного кабеля, способного передавать видео высокого разрешения. Нонсенс! Вы найдете в коробке лишь доисторический «коаксиал», годный разве что для игры в довоенную Dendy. По-моему, стремление максимально удешевить приставку завело маркетологов Sony в творческий тупик, который перерос в небольшой коллапс. Жирный минус за такие дела.

А как обстоит ситуация у Xbox 360? Прекрасно! В комплекте отличный компонентный кабель высочайшего качества с позолоченными разъёмами. Плюс скарт-переходник. С помощью этого набора можно подключить консоль к любому телевизору, а так же получить картинку высокого разрешения.

Раунд за Xbox 360.

Третий раунд. Разъёмы

Sony PS3. Всё отлично.

HDMI, сеть, оптика, аналоговый выход. Все гнёзда расположены по отдельности и не мешают друг другу. Технически они также независимы. Т. е. вы можете подавать видео по HDMI, а звук через аналоговый выход, либо через оптику. И во всевозможных других комбинациях. Очень удобно.

Xbox 360. Всё ужасно.

Звукового оптического выхода нет вообще – он присутствует только в видеокабеле в качестве переходника. Аналоговый и HDMI выход расположены так близко друг к другу, что одновременно два кабеля в них не установить. В этом, видимо, заключалась злая шутка инженеров Microsoft. Если вы подключили приставку по HDMI, то и звук будет идти только по HDMI. Забываем об усилителях, ресиверах, звуковых картах и прочих вкусностях и наслаждаемся убогим звуком телевизора или монитора (если в мониторе он вообще есть). Жирный минус.

Раунд за Sony PS3.

Четвёртый раунд. Джойстики

Маркетологи и инженеры Сони допустили массу грубейших ошибок при выпуске консоли седьмого поколения. Одним из самых серьёзных промахов стал геймпад. Во-первых, разработать что-либо оригинальное не удалось, и потребителю снова всучили опостылевший бумеранг, зародившийся ещё со времён первой Сони. Во-вторых, каким-то чудом удалось не успеть выпустить джойстик с вибрацией. И, в-третьих, первые игры для консоли выпускались без поддержки вибрации воо