Эдик Белозеров

Скажите, пожалуйста, можно ли избавить хризантемы от нематод с помощью марганцовки? Я думаю

Если пересадить цветок в другой горшок, предварительно на минуток 20 подержав корни в растворе с марганцовкой? Мне его очень жалко! Хризантемки маленькие еще, земля сразу с ними попалась зараженная. Помогите советом, пожалуйста!

Александра Курбатова

А как Вы определили, что имеете дело с нематодами? Может, там просто какая-то почвенная живность?
Вообще, марганцовка против вредителей не помогает.

Читайте о нематодах:

Корневые нематоды (Meloidogyne marioni)

Внешние признаки повреждения:
Пораженные растения отстают в росте, имеют тенденцию скручиваться при теплой погоде и образуют очень мало тонких корней. На корнях появляются небольшие пораженные участки, округлые или удлиненные по форме. Сначала эти повреждения имеют тускло-желтую окраску, затем, по мере развития болезни, они становятся более темно-коричневыми. В зависимости от степени поражения, инфицированные растения плохо растут, обнаруживают признаки водного дефицита и недостаточности питательных веществ.

Меры борьбы:
Борьба системными и контактными ядами:
Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР) . Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.
Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней.
Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т. к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.

Наталья Нагорная

Разумеется, нет.
А почему Вы думаете, что это именно нематода? Комментарии зря отключили.

Инок |Moнолит|

Растения с нематодами подлежат уничтожению! не морочтесь, и не тратьте время!

Гульпери Касумова

Тепловая обработка при т. 40-50 *.
Если выживет.

Александр Xxx

Мне, как и всем, интересно откуда Вы знаете, что он заражен нематодами. А ещё интереснее - откуда Вы знаете, что они паразитические, потому что если смотреть каждое растение в микроскоп, то нематоды там встречаются частенько. Разве что галловые, они и видны невооруженным глазом и растению вредят.. .Вобщем расскажите, откуда такие выводы.
Можете попробовать инсектонематоцидом побороться, например, Маршалом. http://dimetris.com.ua/site/all/nematoda_fialki - тут лечат фиалку, почитайте, может пригодится.