Антон Кривцов

это правда что академический рисунок нельзя рисовать автоматическим карандашом?) если да то почему?

Сергей Белов

Вам следовало бы сразу уточнить у того, кто дал Вам такую информацию. Некоторые виды цанговых карандашей со сменными стержнями стандартного диаметра 05, 07, не выдерживают даже слабого нажима под острым углом к поверхности листа в виду их тонкости и хрупкости, они хороши тем, что дают штрих стабильной толщины, но годятся большей частью лишь для черчения под прямым углом. Академический рисунок требует активного использования карандаша под разными углами и силой нажатия в штриховке. Для этого подходят цанговые карандаши с более толстыми сменными грифелями, которые требуется затачивать по мере надобности в отличии от чертёжных. Большим плюсом считаю возможность быстрой замены грифеля в процессе работы, как на твёрдый так и на мягкий нужного диаметра. Подправил его на мелкой шкурке и вперёд. Терять время на экзамене на заточу карандаша в деревянной оправе считаю неразумным.