Aziz !!!!

Что станет с Землей, если на Луну упадет очень большой астероид?

Много в СМИ информации о том, что будет если астероид упадёт на землю.. . Но ведь дапвно известно, что без луны мы тоже погибнем.. . Интересно ведётся ли наблюдение и расчёты по астероидам грозящимся луне? Ведь в случае, даже, схода с нынешей арбиты, сильно изменится климат, магнитное поле и др. изменения земли, который могут убить всё живое...

Ольга Бессараб

"Но ведь давно известно, что без луны мы тоже погибнем... " -
ссылочку, пожалуйста. Без ссылочки - пустые слова.

Александр Плаксин

Земля станет больше на массу Луны и так же продолжит вращение вокруг Солнца

то, "что мы погибнем без Луны" - это бред! Не погибнем!

Екатерина

Проблемы без луны, конечно будут, но больше в отдалённой перспективе.
Вымрет, конечно, целый класс морских животных, жизнь которых зависит от приливов и отливов (большинство таки не вымрет, а приспособится к новым условиям) , вымрут ещё некоторые животные дальше по пищевой цепочке, но, в целом, это всё решаемые проблемы. также в более отдалённой перспективе может измениться тектоника плит, которые теперь никто постоянно не сжимает/разжимает, какие-то атмосферные/морские течения могут измениться, но, в принципе, это не так уж и страшно.

Иван Гашевский

Есть очень любопытная вещь для оценки астероидных угроз. Вещь называется Туринская шкала.
В максимальную красную зону помещены события, которые способны привести к разрушению биожизни в биосфере Земли. Подобной находке может порадоваться любой метеоролог.. .Однако, в подобных расчетах и прикидках не принимается во внимание настоящие размеры астероидов. Действует принцип: "А вдруг!? "
Фатальный жизненный удар астероида по Луне, который бы убил бы всех подводных молюсков на Земле - это вне пределов моих фантазий.

Катя Манойлина

Чтобы что-то сделать с Луной, нужен совершенно гигантский астероид, в сотни километров диаметром. Самый большой астероид, встретившийся с Землей, судя по сохранившимся на Земле древним кратерам имел диаметр порядка 15-20 км.
А без Луны мы, кстати, отнюдь не погибнем, только ночами станет темнее и в три раза уменьшатся приливы (их вызывает не только Луна, но и Солнце) . Ни климат, ни магнитное поле и так далее не изменятся. Опасность заключается в том, что при ударе такого астероида о Луну отлетят куски, часть которых может попасть по Земле. Но в основном Луна скорее играет роль щита, хотя и маленького.