Александра

в равнобедренном треугольнике РТЕ с основанием PE угол при вершине Т равен 150 градусов, а расстояние от точки Е до пря

прямой РТ равно 8см. Найдите сторону РТ.

Ольга Мезенцева

Расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр из точки к прямой. Обозначим его ЕК=8см. . Этот перпендикуляр опустится на продолжение стороны РТ.
Рассмотрим получившийся тр-к ТКЕ. Он прямоугольный с углом КТЕ=30о. А катет, лежащий против угла в 30о равен половине гипотенузы или гипотенуза равна двум таким катетам, т. е. ТЕ=2*ЕК=2*8=16см.
Ну а так как треугольник равнобедренный, то РТ=ТЕ=16см.